EleccionesPinto19Política

#EleccionesPinto19: Ganemos, PP, PSOE, Ciudadanos, Podemos, Actúa, Somos Pinto y Vox competirán por la alcaldía

El Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid ha publicado las listas completas de las 8 formaciones políticas que se presentan a las #EleccionesPinto19: Ganemos Pinto, Partido Popular, PSOE, Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía, Actúa, Somos Pinto-Partido de Unidad Vecinal y Vox.

Un total de 222 personas se presentan a esta convocatoria electoral. De ellas, solo 1 será alcalde o alcaldesa y otros 24 serán concejales.

Todas las candidaturas cuentan con 28 representantes (25 concejales y 3 suplentes) menos el Partido Popular que presenta 4 suplentes y Actúa (La Izquierda Hoy) que no incluye suplentes dejando su lista en 25 personas.

GANEMOS PINTO: el examen final del Gobierno

Ganemos Pinto, actualmente en el gobierno con 7 concejales de 21, ha mantenido candidato con respecto a 2015. Rafael Sánchez, volvió a ser proclamado candidato a la alcaldía el 27 de enero tras superar en el proceso de primarias a Kike Castelló, quien ya se presentó en las de 2015 junto a Consoli Astasio y Raúl Sánchez-estos últimos, concejales del equipo de gobierno-.

Ahora Sánchez pugnará por revalidar una alcaldía que salió adelante con el apoyo de los cinco concejales del PSOE en la investidura.

De los actuales concejales que tiene la formación (7), sólo repiten el alcalde Rafael Sánchez (MIA), el concejal de Empleo y Recursos Humanos Daniel Santacruz (MIA) y el concejal de Ecología y Modelo de Ciudad Raúl Sánchez (EQUO). Daniel Santacruz, que en 2015 ocupó el puesto número 5 pasa esta ocasión al 6 y Raúl Sánchez, del 6 al 11.

En enero de este año, Ángel Suazo, Consoli Astasio, Tania Espada y Cristina Lorca anunciaron que darían paso a “nuevas caras, personas llenas de energía e ideas innovadoras. compañeras que han aprendido de nuestros errores y aciertos y están más que preparadas para continuar el camino que iniciamos hace cuatro años”.

  1. Rafael Sánchez Romero
  2. Carlos Mario Gutiérrez González
  3. María del Valle Martín Medina
  4. Francisco Javier Fernández Rojo
  5. Míriam Millanes Santos
  6. Daniel Santacruz Moreno
  7. Javier Castelló Carrasco
  8. Enrique Castelló Carrasco
  9. Olga Rebato Aragón
  10. Raquel Puerto Martín
  11. Raúl Sánchez Arroyo
  12. Cesar Antonio Serrano Ayuso
  13. Jorge Alberto Crosa Berisso
  14. María Antonia Palomar Vera
  15. María Teresa Gutiérrez Merino
  16. Laura Torrero Esquinas
  17. Araceli Mancheño Segarra
  18. Sonia García Martín
  19. Manuel Tomás Corrales Alberto
  20. Delfino Hernández Ferrer
  21. Santiago Aparicio Azcárraga
  22. Pedro Arcos Santos
  23. Cristina Lorca Ortega
  24. Tania Espada Fernández
  25. Ángel Suazo Hernández

Suplentes

  1. Eladio de la Guardia Muñoz
  2. María Isabel Delgado Auñón
  3. Azahara Coral Rodríguez Coronado

PARTIDO POPULAR: Vuelve Miriam Rabaneda

El Partido Popular recupera a Miriam Rabaneda (PP) para intentar conseguir la alcaldía que pese a ser la lista más votada no logró en 2015. Rabaneda marchó a la Comunidad de Madrid y durante estos cuatro años – dimitió al mes de las elecciones- ha sido directora general de la Administración Local de la Comunidad de Madrid, directora general de Planificación, Investigación y Formación y por último viceconsejera de Política Social y Familia, tras la remodelación del gobierno regional efectuada por Ángel Garrido tras la dimisión de Cristina Cifuentes por el caso máster.

Rabaneda fue confirmada por Génova el 7 de marzo. Éstas serán las cuartas elecciones consecutivas a las que se presenta como cabeza de lista del Partido Popular en Pinto (2007, 2011, 2015 y 2019). En 2003 fue candidata número 2 del PP, después de Miguel Llamas. De los actuales concejales que el PP tiene en el consistorio (7) todos repiten, excepto Juan Antonio Padilla Heredero, aunque no mantienen los mismos puestos que en 2015. Julio López Madera, número 2 en 2015 pasa al último puesto. Rosa Ganso pasa del 4 al 5. Salomón del 5 al 6. Rosario Mendoza del 7 al 8. Tamara Rabaneda (del 6 al 9). Francisco José Pérez García del 8 al 4, Fernando González Jaén- que intentó disputarle la presidencia del PP a Rabaneda, desaparece de la lista y no se presentará en estas elecciones.

Desaparece también Marta Villalba, que participó en la candidatura de 2011, y que ahora se presenta en el número 5 de Vox. Entra Juan Guillermo Padilla, presidente de Nuevas Generaciones de la localidad e hijo del actual concejal Juan Antonio Padilla Heredero.

  1. Míriam Rabaneda Gudiel
  2. David de Pedro Martín
  3. María Jesús Castro García de Paredes
  4. Francisco José Pérez García
  5. Rosa María Ganso Patón
  6. Salomón Aguado Manzanares
  7. Juan Guillermo Padilla Jiménez
  8. Rosario Mendoza Muñoz
  9. Tamara Rabaneda Gudiel
  10. Alfonso Rodríguez de Mora Sánchez
  11. Jorge González Sánchez
  12. Rafael Sánchez Garrido
  13. María Paloma Cortes Morcillo
  14. María Jesús Pérez Campo
  15. Verónica Castellano Santiago
  16. José Manuel Gómez Cruz
  17. Juan Ángel Tino Velarde
  18. María Elena Ocón González Aurioles
  19. María de la Victoria Martínez Nieto
  20. Mario Gutiérrez Infantes
  21. Ángela Espada Rodelgo
  22. Alberto Rosales León
  23. Paola Braojos Rollón
  24. Plácido González Pajares
  25. Julio López Madera

Suplentes

  1. María Clara Fernández Arroyo
  2. Antonio Díaz Sánchez
  3. Manuel Rodríguez Rodríguez
  4. Josefa Morcillo Fuentes

PSOE: Diego Ortíz competirá por segunda vez para conseguir la alcaldía

Diego Ortíz encabezará por segunda vez consecutiva la lista del PSOE a las #EleccionesPinto19. En su candidatura cuya presentación estuvo arropada por la vicepresidenta del Gobierno Carmen Calvo, desaparecen Lorena Morales– actual número 2 y secretaria de Igualdad del PSOE-M, irá el número 12 a la Asamblea de Madrid- y Begoña García -concejal socialista que se presenta en la candidatura al Congreso por Madrid-. Los otros concejales que repiten Federico Sánchez y Guillermo Portero, mantienen sus posiciones. El número 2 es para Lola Rodríguez, y Antonia Solguero del 14 sube al 4. Flor Reguilón sube del 21 al 6. Pablo Leal, uno de los trabajadores municipales #DespedidosXPPPinto, ocupará el número 7.

  1. Juan Diego Ortiz González
  2. María Dolores Rodríguez Morcillo
  3. Federico Sánchez Pérez
  4. Antonia Soguero Fernández
  5. Guillermo Portero Ruiz
  6. Flor Reguilón Aguado
  7. Pablo Leal Rodríguez
  8. Lydia Rupérez Alonso
  9. Alejandro Robles Puertas
  10. Esther Fernández Moncayo
  11. Jaume Cortina Silvestre
  12. María Lara Rodríguez Rodríguez
  13. Santiago Fernández Carrión
  14. Carolina Cabañas Sáez
  15. Andrés Servant González
  16. María Pilar Fernández Oraa
  17. Juan Francisco Cruz Moreno
  18. Lucía Félix Redondo
  19. Ángel Triguero Córdoba
  20. Gema Muñoz López
  21. Rubén Josué García Heras
  22. Teresa Durán Cruz
  23. Antonio de Bustos Placín
  24. María José Marín Albarrán
  25. Basilio Prada Herraiz

Suplentes

  1. Silvia Martín García
  2. Ramón García de la Torre Raboso
  3. Juliana Batres Aguilar

 

CIUDADANOS: Madrid marca las listas

La formación naranja cambia de número 1. Nadia Belaradj ha sido la escogida por la dirección en Madrid para competir por la alcaldía en las #EleccionesPinto tal y como adelantó LaVozdePinto en exclusiva.

Juani Valenciano, actual portavoz no está presente en la lista y Fernando Oliver pasa al número 2. Víctor Alonso baja una posición con respecto a 2015, pasa del 3 al puesto número 4.

  1. Nadia Belaradj Moya
  2. Fernando Oliver González
  3. Begoña Moreno de la Vieja
  4. Víctor Alonso Miranda (baja 1)
  5. Mario Fernández González
  6. Eva Plaza Centellas
  7. Carlos Sánchez de la Flor
  8. Susana Escribano Aranda (Independiente)
  9. Javier Afonso Pérez
  10. José María Pérez Castilla
  11. Cleonice Luzia Vieira
  12. Judit Sánchez Barloja (Independiente)
  13. Antonio Rodríguez Gallego
  14. Óscar Campesino López
  15. Francisco Javier García Ferre
  16. María de la Concepción León Rojas (Independiente)
  17. Raúl Granados Solera
  18. José María Esperante Andrade
  19. Jenifer Quintanilla González
  20. María de la Paz Vela Marín (Independiente)
  21. Montserrat Expósito Pérez (Independiente)
  22. Francisco Medina Garrido
  23. Mercedes Rubio Alonso (Independiente)
  24. José Antonio Rivera Arteaga (Independiente)
  25. Sara Piedra Cano (Independiente)

Suplentes

  1. Ludmila Pueblas Miranda (Independiente)
  2. Tamara Fernández Martín (Independiente)
  3. Juan José Abenoza García (Independiente)

 

ACTÚA: La Izquierda Hoy de Superlópez se une al proyecto de Llamazares

La Izquierda Hoy, que acudirá a esta cita electoral en coalición con Actúa- partido liderado a nivel nacional por Gaspar Llamazares y Baltasar Garzón- y Los Verdes.

López, conocido en Pinto como SúperLópez, formó parte de los gobiernos municipales del PSOE a finales de los 90 y principios de los años 2000, y fue fundador y gerente de Aserpinto entre 1997 y 1999. Le acompañan Jerónimo Corrales, concejal socialista durante los mandatos de Antonio Fernández; María del Carmen Fernández de Castro, arquitecta, concejal de Urbanismo del PSOE de Antonio Fernández en 1999 y en el año 2003 formó parte de la lista de Juntos por Pinto al Ayuntamiento de Pinto,  y Antonio Alcázar, técnico de actividades, instalaciones y personal en el Ayuntamiento de Pinto, también fue secretario del Comité de Trabajadores y presidente de la Federación Madrileña de Balonmano desde 2003 hasta 2011, cuando dimitió.

  1. José Antonio López López
  2. Jerónimo Antonio Corrales Romero
  3. María del Carmen Fernández de Castro González
  4. José Antonio Álvarez San José
  5. Antonia González Prados
  6. Antonio Alcázar Martínez
  7. Ángel Herrero Manso
  8. Cristina Jarabo Garrido
  9. Carlos Pereira Carrero
  10. Ángela Extremera Lora
  11. Miguel Ángel Pérez Pascual
  12. Juana García Avila
  13. Severo Natanael de la Calle Gullón
  14. María Garrido García
  15. Silvia Campos Mariscal
  16. Carlos Barrios Díez
  17. Ismael Rubio Garzón
  18. Pilar Barba Cáceres
  19. Jorge Eduardo Jiménez Maceda
  20. Ana Isabel Merino Ladrón de Guevara
  21. Francisco Díaz Sánchez
  22. María Rosario Sáez Martínez
  23. José Pozo Cáceres
  24. María Monserrat García Ruíz
  25. Almudena Pinto Idiáñez

Suplentes

Sin candidatos

 

PODEMOS: Sin acuerdo con Ganemos

Podemos se presenta por primera vez a las elecciones municipales ya que en los comicios de 2015 no participó como formación pero sí sus miembros – a título individual- formaron parte de la candidatura de Ganemos. Consoli Astasio, segunda teniente de Alcaldía y concejala de Hacienda y Patrimonio, fue secretaria general de Podemos Pinto hasta su dimisión en junio de 2018.

Isaac López encabeza la formación morada tras no haber alcanzado un acuerdo para concurrir bajo el paraguas de Ganemos.

  1. Isaac López Sánchez
  2. Beatriz Carreño Gil
  3. María Mercedes Martín Moreno
  4. Antonio Marcos Sánchez
  5. María del Carmen Pérez Osorio
  6. José Luis Olmedo Fernández
  7. Ismael Pino Pecci
  8. María Ángeles García Cruz
  9. Míriam Merino Astorga
  10. Santiago Roque Pérez
  11. Mercedes Bermejo Villasante
  12. Jesús Ángel Chicharro Fernández
  13. Ángel de la Pau Martín Villa
  14. Ana Isabel Palomero Muñoz
  15. Pedro Pablo García Cruz
  16. Isabel Rodríguez Madrid
  17. María Asunción Martín Hernández
  18. Vicente Merino Moraleda
  19. Luis Baltasar Trapote Villoria
  20. Raquel Camarón García
  21. Diego Calzada Muñumer
  22. Raquel Fátima Martínez Casado
  23. Hortensia Torrente Paniagua
  24. José Francisco Serrano Caballero
  25. Juana María Martín Ramos

Suplentes

  1. Miguel Ángel Teno Teno
  2. Martina Martín Escolar
  3. Jesús García Dóniga

 

SOMOS PINTO: recuperar Pinto

Encabezada por Justo Fernández, comerciante local, esta candidatura de unidad vecinal se presenta para combatir y poner fín a “la degradación que legislatura tras legislatura ha ido sufriendo nuestro municipio”.

  1. Justo Fernández Blas
  2. Pilar García de Castro López
  3. Jesús Limón Montero Montero
  4. Natalia Cózar Pecino
  5. Pilar Rivera Rodríguez
  6. Miguel Ángel Canales Torres
  7. Verónica Parra García
  8. María del Pilar Martín Manzano
  9. M. Carmen Sánchez Fernández
  10. Adrián Jiménez Fernández
  11. M. Carmen Rodríguez Rodríguez
  12. Óscar Quintero Calderón
  13. María del Socorro Arjona García
  14. Jaime Ramos Payer
  15. Luis Rodríguez González
  16. Francisco Serrano Carrasco
  17. Mercedes Aparicio Juan
  18. Cristina Serrano García
  19. Francisco Javier Parra García
  20. María Yajaira Alonso Abalde
  21. Juan Francisco Gil Álvarez
  22. Adrián Sáez Díaz
  23. María José del Pozo Bazaga
  24. Caridad Muñoz Fernández
  25. Ángel López Escrich

Suplentes

  1. Ángel Payer Jiménez
  2. María Paula Rios Gonzalez
  3. Laura Carrasco Muñoz

 

VOX: renovación total de la lista de 2015

Poco se conoce de la actividad de esta formación política en el municipio. Aunque han instalado carpas informativas y se presentaron a las municipales de 2015, no han propuesto medidas concretas para la localidad. Su candidato Miguel Ángel Maldonado es, tal y como publica Al Cabo de la Calle, responsable de cuentas de una empresa de automoción.

  1. Miguel Ángel Maldonado Caballero
  2. Tomás Fernández Lorite
  3. María Mercedes López Lacomba
  4. Joaquín Cárdenas Bermejo
  5. Marta Villalba Moreno
  6. Carlos Valcabado PeroSanz
  7. Cristina de Castro Vioque
  8. Eduardo Llerena Mérida
  9. Alberto Martínez Sierra
  10. María Paz Payán Hernández
  11. Pelayo Peral Ginés
  12. Laura Martínez Martín
  13. María Macarena Merida López
  14. Francisco Javier Rodríguez González
  15. Rocío García Hernández
  16. María Aranda Huete
  17. José Manuel Mohedano Mohedano
  18. María del Carmen Maldonado Robles
  19. Manuel Maldonado Beltrán
  20. María Soledad Sánchez Sánchez
  21. Elena Peral Ginés
  22. Juana Rodríguez Redondo
  23. Manuel Llerena López
  24. Daniel Juste Sánchez
  25. Juan Carlos Laguna Chico

Suplentes

  1. Rosa Monje Román
  2. Manuel Sastre Martín
  3. Christina Sonia Stantke Wypior
¿Quieres recibir las noticias destacadas de La Voz de Pinto en tu correo electrónico?
Suscríbete a nuestro NEWSLETTER semanal

Los datos proporcionados se usarán para el envío por email de nuestro newsletter semanal y pasarán a formar parte del fichero de datos de Suar Consulting s.l. (lavozdepinto.com). Los datos podrán ser modificados o borrados en cualquier momento enviando un correo a redaccion-arrob-lavozdepinto-punt-com

Artículo anterior

Ángel Garrido deja colgado al Partido Popular y ficha por Ciudadanos

Artículo siguiente

Ganemos Pinto denuncia la creación de una candidatura falsa para perjudicarles en las elecciones

Israel Sánchez

Israel Sánchez

Periodista y consultor de comunicación

Sin comentarios

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.